Создано: 03 апреля 2019
3562

История развития кафедры

 

    Кафедра «Экономика и менеджмент», входящая в состав экономического факультета НУО «Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем»  была образована в 1998 г. В те годы на экономическом факультете функционировала лишь одна  кафедра-  «Специальных дисциплин» , которая вела подготовку по направлениям: «Экономика (по отраслям)» и «Финансы».

     В 2001- 2002 годах деканом экономического факультета  была назначена Кайрлиева Гаухар Ермеккалиевна. Стоит отметить заслуженных преподавателей, которые работали в то время. Это  Тастемиров Аскар Гумарович, Хабибуллина Нурия Хаджиевна, Рустенова Эльвира Амангелдиевна, Окунева Валентина Николаевна.

      С  2005 года кафедрой  «Специальных дисциплин» руководила  Камиева Алмагуль Акболатовна. В этот период экономический факультет включает в свой состав 2 кафедры - «Специальных дисциплин» и «Общепрофессиональных дисциплин», позже измененных на кафедры «Учета и финансов» и «Экономики и управления».

      С 2013-2019 г заведующим кафедрой являлся кандидат экономических наук, доцент, академик Международной академии информатизации РК, профессор РФ РЖА Искаков Санимжан Ербозымович.

В 2019 г кафедру возглавил   кандидат  экономических наук,  профессор РАЕ РФ, Академик Международной Академии Информатизации (МАИН) РК Серикбаев Серик Кенесович.

 С 2021-2022 учебного года, заведующим кафедрой назначен Мекин Мадениет Адилович, магистр экономических наук.

      На сегодняшний день в штате кафедры работают 41 человек. Среди них 4 профессора, 10 доцентов, 26 старших преподавателей.

      Кафедра «Экономика и менеджмент» готовит специалистов на казахском и русском языках  по следующим специальностям:

  • 6В04108 «Бухгалтерский учет и аудит»
  • 6В04110 «Финансы и кредит»
  • 6В04106 «Государственная служба и местное управление»
  • 6В04105 «Менеджмент»
  • 6В04107 «Экономика и бизнес»
  • 6В04109 «Оценка»

     А также, есть возможность поступить в магистратуру по специальности 7М041129 «Экономика»: научно - педагогическая магистратура (2 года) обучения,  профильная магистратура (1 год).

      Преподаватели кафедры участвуют в начальной стадии исследований и контролируют исследования студентов и магистрантов. В первые годы на кафедре были открыты студенческие кружки «Финансист» и «Экономист».

      На сегодняшний  день, регулярно проводятся методические семинары для обсуждения актуальных вопросов, и повышения качества учебного процесса. В настоящее время на кафедре осуществляет свою деятельность кружок «KazMarket». Он повышает  заинтересованность студентов в научных  изысканиях, реализует подготовку  к различным соревнованиям по экономической тематике и  организует  различные мероприятия.

Миссия кафедры:

- способствовать формированию человеческого капитала нового качества, свойственного информационной экономике и выработке экономического мышления у студентов всех специальностей.

Цель кафедры:

Подготовка высококвалифицированных кадров для современной экономики, ориентированных на успешную профессиональную деятельность в сфере частного и корпоративного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в финансово-кредитной сфере, учетно-аналитической деятельности, владеющих передовыми учетно-аналитическими, экономическими и финансовыми технологиями, способных грамотно использовать современные экономические и финансовые инструменты в условиях финансовой глобализации, являющихся конкурентоспособными профессионалами на  международном рынках труда.